Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Алкоголизм в России

Пьянство – беда нашего общества. Попытки окультурить употребление спиртных напитков и свести их к символическим, себя не оправдали. Проблема алкогольной зависимости вышла на передние рубежи, поэтому бороться с ней пришлось на государственном уровне.

Первыми «сухой закон» ввели в США еще в XIX веке. В Советском Союзе также практиковали запрет. История алкоголизма в России началась столетием позже. Властями был издан указ «Об усилении борьбы с пьянством». Как показала практика, это самый действенный способ уменьшить число пострадавших в результате пьянства.

И это нередкие случаи в истории, когда проблему лечения алкоголизма в России поднимают на уровень государственной. В одних странах, а их больше 40, алкоголь строго ограничен, в других -контролируется государственной монополией. Законы по продаже спиртного с каждым годом только ужесточаются. Принимаются новые ограничения по возрасту покупателей, времени продажи и местам употребления. Борьба с пьянством поддерживается как в бедных странах Африки, так и в развитых государствах Европы.

Те, кто считает, что алкоголь в небольших дозах безопасен и даже полезен не только заблуждаются сами, но и склоняют на неверный путь других.

Алкоголизм в России – проблема, которая не дает жить

Если проблема достигла государственных масштабов, это вовсе не значит, что ответственность лежит исключительно на правительстве. Обвинять его в том, что оно зарабатывает на продаже алкоголя, в то время, как мы страдаем от конфликтов и насилия в семье, от финансовых потерь и разрушения духовных ценностей, вызванных его употреблением, крайне несправедливо. От разгулявшегося пьянства теряют не только семьи, но и коллективы. Это грабежи и мелкие кражи, прогулы и неустойки, содержание в клиниках и оплаченные больничные, брак на производстве и аварии на дорогах, за что государство несет колоссальные убытки. Поэтому на законодательном уровне принимаются меры по контролю продаж и употреблению спиртного.

Борьба с пьянством в РоссииЕсли кто-то считает, что вино, коньяк или виски – это благородные напитки, они не вправе перекладывать свою ответственность на других. Любой из напитков, содержащих спирт, уже является потенциально опасным, поскольку его действие на человека приравнивается к наркотическому.

Согласно ГОСТу 1972 года, этиловый спирт представляет собой бесцветную, легковоспламеняющуюся жидкость с характерным запахом и относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы. Что ж получается, все, кто употребляют продукцию, содержащую спирт, – наркоманы? И всех их разобьет паралич? Не совсем. Угроза нервной системе существовала, согласно определению по ГОСТу, только до 1982 года. Потом формулировку сделали короче, убрав последствия употребления. Парадокс в том, что через одиннадцать лет по чьей-то инициативе, явно не лишенной материальной заинтересованности, определение этилового спирта пересмотрели еще раз. Теперь оно было урезано аккурат до места о наркотической составляющей. В итоге согласно ГОСТу, имеем весьма безобидное вещество с характерным запахом, бесцветное и легковоспламеняющееся. Удивительно, как только полезным не определили. Так можно и марихуану из черного списка вычеркнуть, и героин. Перевести их в разряд умеренного употребления и внедрять в массы.

Статистика лечения от алкоголизма в России

Все слышали о вреде алкоголя. Но мало кто интересовался механизмом его воздействия на мозг. Многие не понаслышке знакомы с ощущениями после его употребления и больной головой на следующее утро. Но единицы интересовались, что же такое с ними происходит.

Если углубиться в анатомию и биохимические процессы мозга, то нашему взору представится странная картина: эритроциты, которые должны «гуськом» проходить через нейроны головного мозга, почему-то сбились кучей и пытаются протолкнуться толпой. Оказывается, алкоголь – великий мастер по склейке кровяных телец. Именно из-за него они неспокойно проходят, а буквально проталкиваются через клетки головного мозга, что засоряет его бляшками эритроцитов и нейронов, погибших в неравном бою. Утром организм пытается от всего этого очиститься с помощью специальной жидкости. То есть, на следующий день какая-то часть мозга уже безнадежно потеряна. И пусть это кажется преувеличением, а потери ничтожными, умножьте их на все те случаи, когда доводилось пить «за здоровье» и будет повод задуматься, за здоровье ли пили.

Статистика алкоголизма в РоссииКак известно, статистика – вещь упрямая. И цифры ее ужасающие: около 500 тысяч гибелей в год связано непосредственно с пьянством. Ураганы и землетрясения более лояльны. Если всю численность населения России разделить на общее количество алкоголиков, то результат будет неутешительный – алкоголизмом страдает каждый тридцатый россиянин. И рейтинги на мировой арене только растут.

Русский человек не экономит на «жидкости с характерным запахом». По статистике 2013 года, количество пациентов, проходящих лечение от алкоголизма в России заняло второе место, по сравнению с Финляндией.

Попробовали измерить в литрах на человека. Оказалось, еще страшнее: 13 литров чистого спирта в год выпивает среднестатистический россиянин старше 15 лет. Что на 2 л больше по сравнению с данными на начало ХХI века и в два раза выше среднемировых показателей.

Подростковый алкоголизм в России

Как уже было замечено ранее, алкоголь не просто плохо влияет на организм человека, он его разрушает. Это если говорить о крепком здоровом организме. А если брать детей и подростков, то влияние еще более устрашающее. Несформировавшаяся психика, неокрепший организм, неустоявшиеся понятия вреда и пользы, не обозначенные ценности – все это благоприятная почва для развития алкоголизма среди детей.

Дети часто наследуют родителей. Если дома все пьют шампанское и наливают за компанию детям, то для ребенка это как поощрение – его приняли в круг взрослых. Такое поведение к распиванию даже слабоалкогольных напитков приводит к постепенному привыканию. В семьях, где один или оба родителя пьют регулярно, детям часто наливают с самого раннего возраста, чтобы не плакали и вели себя тихо. В результате растут потенциальные алкоголики. Согласно исследованиям, подростковый алкоголизм в России не прекращает увеличивается.

Молодые люди часто употребляют спиртные напитки, чтобы чувствовать себя взрослее, или подражают героям фильмов, кумирам, просто старшим товарищам. Если учитывать, что 25% подростков в возрасте 14-15 лет ежедневно употребляют алкоголь, то запрет на продажу спиртного до 21 года только подогревает их интерес.

Женский алкоголизм в России: причины возникновения

Женский алкоголизмЕсли раньше привычнее было видеть захмелелых мужиков, то в последнее время пьяная женщина уже не в диковинку. По сравнению с двадцатым веком, употребление алкоголя в стране увеличилось в три раза. И женский алкоголизм в России также вырос. Причина кроется в особенностях психики. Слабая половина человечества действительно плохо противостоит алкогольной зависимости. Удачно загасив отрицательные эмоции однажды, женщина, при отсутствии альтернативы, будет прибегать к помощи спиртного каждый раз в состоянии депрессии, стресса, беспомощности и просто плохого настроения. Все это может только усугубить ситуацию. Решив одну, сама себе создает другую.

Проблемы невозможно запить. Нерешенные, они грузом давят на психику и требуют новой порции «лекарства». Длительное «лечение» может спровоцировать тяжелые заболевания и психические расстройства, привести к бесплодию и необратимым процессам в хрупком женском организме.

Борьба с алкоголизмом в России

Опираясь на устрашающие статистику алкоголизма в России, правительство поставило цель: до 2020 года снизить количество употребляемого спиртного до 8 л в год на человека. Чтобы достичь желаемого результата, была разработана специальная концепция, включающая ряд механизмов влияния, направленных на постепенное уменьшение статистических показателей.

Программа борьбы с алкоголизмом в России состоит из:

  1. Запретов на рекламу алкогольных напитков.
  2. Ограничения возрастной группы покупателей.
  3. Создания благоприятных условий для работы в этом направлении общественных организаций, оказание им всяческой поддержки.
  4. Пропаганда здорового образа жизни, активного отдыха и возвышенных духовных ценностей.
  5. Штрафов за употребление спиртного в общественных местах и пребывание в нетрезвом виде, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за продажу алкоголя в ларьках, киосках и других нестационарных точках.
  6. Запрета на продажу с 23 часов ночи до 8 утра.

Активные меры борьбы с проблемами алкоголизма в России дали свои положительные результаты. С начала 2009 года продажи алкогольных напитков упали на 9%, а смертность в связи с состоянием алкогольного опьянения снизилась на 20%. Также уменьшилось число лиц, состоящих на учете в наркологических диспансерах. Но это только начало. Нельзя останавливаться на достигнутом и расширять установленные рамки. Наоборот, эффективность методов доказывает правильность выбранного пути.

Борьба с алкоголизмом в РоссииНе последнюю роль играет крепость и качество товара. Если сравнить ситуацию в России и странах Запада, то смертность по причине употребления алкоголя в Европе значительно ниже, хотя пьют там тоже немало. Так, во Франции бокал вина считается нормой. Но спиваются французы значительно реже, чем русские. Секрет кроется в крепости напитка. Франция славится своими виноградниками и винами. Содержание спирта в них не больше 13%, а это несоизмеримо с водкой.

Алкогольная зависимость – беда многих народов. В России стараются непременно учитывать опыт других стран.

Известно, что европейцы указывают свой возраст при покупке алкогольных напитков, предъявляя подтверждающие документы. Существует также мера лишения социальных льгот для лиц, внесенных в базу потребителей алкоголя.

В скандинавских странах иной подход: здесь уменьшают количество торговых точек, где можно приобрести спиртосодержащую продукцию. И вводят строго ограниченное время продаж.

В России стараются найти оптимальную методику для урегулирования сложившейся ситуации. Здесь осознают, что важнейшим фактором на пути к избавления от зависимости конкретного человека и от алкоголизма в масштабах всей страны, есть осведомленность. Поэтому большое внимание уделяется разъяснительной работе, проводятся профилактические мероприятия с целью выявить склонность к формированию алкоголизма, ведется пропаганда здорового образа жизни. Только осознанное желание жить полноценно способно противостоять соблазну забыться и спрятаться от проблем в алкогольном тумане.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (391) 290-24-61 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх