Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Как алкоголь влияет на организм пациентов с ВСД

Вегетососудистая дистония (далее – ВСД) – медицинская проблема, с которой сталкивается практически каждый современный человек. ВСД «заявляет о себе» сбоями в работе вегетативной нервной и сердечнососудистой систем. Так, классическими симптомами дистонии являются:

  • скачки артериального давления;
  • бессонница;
  • мигрени;
  • снижение трудоспособности;
  • апатия;
  • раздражительность.

Важно: данные медицинской статистики неутешительны – от вышеуказанных признаков ВСД страдает не менее 80% взрослого населения. Некоторые вегетативные нарушения наблюдаются и у школьников (в частности, в период полового созревания, когда «бушует» гормональный фон).

Распространенность заболевания приводит к тому, что многих пациентов, страдающих от таких неприятных проявлений, интересует вопрос: можно ли алкоголь при ВСД. Чтобы ответить на него, стоит разобраться, а что же такое вегетососудистая дистония, и какие изменения в организме дистоника могут произойти вследствие приема спиртных напитков.

Понятие ВСД

Данным термином принято называть не болезнь, а комплекс симптомов, появление которых связано с нарушениями в работе внутренних органов. Главной причиной ВСД, по мнению медиков, является бешеный темпоритм современной жизни, отсюда – постоянные стрессы, переутомления, которые «бьют» по нервной системе.

К появлению признаков дистонии также могут привести:

  1. болезни ЖКТ;
  2. проблемы с ЦНС;
  3. эмоциональная неустойчивость;
  4. генетическая предрасположенность;
  5. злоупотребление алкоголем, курение и другие вредные привычки;
  6. депрессивные состояния, регулярные стрессы, иные формы психоэмоциональных переживаний.

Внимание! Неврозы – основные «пусковые механизмы», способствующие возникновению симптомов ВСД. Любые хронические заболевания только усугубляют течение дистонии, зародившейся из-за проблем с нервной системой.

Как проявляется и чем опасна ВСД

«Жертвы» дистонии регулярно сталкиваются с приступами дурноты. Таковым сопутствуют: бледность кожных покровов, изменение частоты сердечных сокращений, боли в грудной клетке, болезненное мочеиспускание. Дистоники ощущают холод в конечностях, становятся раздражительными, страдают от половой дисфункции. Пациентов с ВСД «преследуют» перепады настроения, апатия, у них может подниматься температура тела (субфебрилитет).

Важно: «опознавательным» знаком дистонии является ощущение нехватки воздуха (причина – гипервентиляция легких). Органических предпосылок для таких патологических состояний нет, это проявление функциональных (вегетативных) расстройств.

Приступам ВСД всегда сопутствуют «сигналы» со стороны сосудов и сердца. Неопасный, на первый взгляд, синдром при отсутствии своевременного лечения может привести к серьезным нарушениям в работе организма:

  • появлению регулярных панических атак при стабильно сниженном эмоциональном фоне;
  • гипоксии (кислородному голоданию) и ухудшению мозгового кровообращения;
  • атеросклерозу, гипертонии, варикозу, стенокандии, инфаркту, инсульту и другим патологиям сердечнососудистой системы.

Вегетососудистая дистония и этанол

Как соотносятся понятия ВСД и алкоголь: научно доказано, что спиртные напитки не только усугубляют течение, но и изначально провоцируют развитие данного синдрома.

Несмотря на то, что вегетативные расстройства не являются смертельно опасными и прямой угрозы здоровью человека не несут, обострение ВСД после алкоголя может нанести серьезный удар по организму. Медики утверждают, что спиртное – главный «провокатор» панических атак и других «верных спутников» пациентов-дистоников. Не имеет значения, какой алкоголь попадает в кровь, - пиво, водка, коньяк – самочувствие «жертвы» ВСД в любом случае пострадает. При этом дистонику не удается даже «хорошенько напиться» - похмелье у таких людей развивается стремительно и при употреблении минимальных «дозировок» спиртного.

женщина с плохим самочувствием

Чтобы наглядно продемонстрировать, насколько пагубно влияет этанол на организм пациента с вегетативными нарушениями, достаточно измерить артериальное давление и пульс непосредственно перед и спустя 6-7 часов после употребления алкогольных напитков.

Внимание! У большинства дистоников 40-50 мл водки или любого другого спиртного вызывают моментальный скачок АД и рост частоты сердечных сокращений (на 100-150%).

Похмелье и вегетососудистая дистония

Приступ ВСД после алкоголя может возникнуть и на фоне абстинентного синдрома. В этом случае пациент-дистоник столкнется с:

  1. мигренью;
  2. приступом паники;
  3. тахикардией;
  4. повышением артериального давления;
  5. головокружением (вплоть до обморока);
  6. гипервозбудимостью, повышенной тревожностью;
  7. болями в животе, грудной клетке.

Приступы паники и спиртное

Возникновение панических атак – серьезное патологическое следствие приема алкоголя дистониками. Этим термином медики называют внезапное ухудшение самочувствия, которому сопутствуют: резкие скачки кровяного давления, дурнота, тошнота, дрожь, онемение, слабость рук и ног, учащенное сердцебиение, жар, ощущение сдавливания в горле.

Медики утверждают, что панические атаки – «верные спутники» жителей мегаполисов, страдающих ВСД. Некоторые пациенты пытаются с помощью спиртного купировать приступ – в этом случае этанол может рано или поздно вызвать патологические изменения на психоневрологическом уровне.

«Узнать» паническую атаку можно по физиологическим, когнитивно-эмоциональным, поведенческим проявлениям. В список первых входят:

  • тахикардия;
  • одышка;
  • ощущение сдавливания в грудной клетке;
  • повышенная потливость;
  • частое мочеиспускание;
  • зрительная аура;
  • мышечное напряжение;
  • головокружение.

Пациентов преследует тревожность, беспокойство за собственную жизнь и здоровье, им трудно думать, концентрироваться, принимать взвешенные решения. Дистоники страдают бессонницей, избегают ситуаций, которые могли бы вызывать приступы страха.

Алкоголь при ВСД и панических атаках приводит к тому, что опьяневший человек не может усидеть на одном месте, постоянно перемещается, пытается совершать определенные действия (чаще всего неосознанные). Онемение конечностей, ощущение покалывания в области затылка – «верные» спутники таких патологических состояний.

В чем опасность спиртного для дистоников

«Перепады» кровяного давления, с которыми сталкиваются пациенты с ВСД при употреблении алкоголя, перегружают сердце и сосуды. Со временем изношенность ССС может спровоцировать инфаркт или инсульт при минимальных физических нагрузках.

Гипотоники - люди с пониженным АД - на первый взгляд, могут смело пить спиртное.  Их самочувствие от этого теоретически должно улучшиться. На практике дело обстоит иначе – несмотря на то, что после выпивки такие пациенты чувствуют себя бодрее, ощущают прилив сил, они также сталкиваются с покалыванием в области сердца, головы, сильными мигренями, агрессивными состояниями.

мужчина с плохим самочувствием

Внимание! Особенно опасным для людей с ВСД считается пиво. Конечно, содержание этанола в этом напитке ниже, чем в водке или коньяке, но употребляется он, как правило, в больших количествах. Отсюда – затяжное похмелье и обострение дистонии.

ВСД и алкоголь - последствия при панических атаках:

  1. затяжные депрессии;
  2. замкнутость, оторванность от реальной жизни;
  3. апатия, потеря интереса к жизни.

Еще одна опасность регулярного приема спиртных напитков заключается в следующем. Некоторым пациентам удается ненадолго снизить проявления ВСД и улучшить свое самочувствие при помощи алкоголя (благодаря расширению сосудов). Но через время незначительное облегчение обернется тяжелым абстинентным синдромом (как правило, его связывают с некачественным спиртным, а не с дистонией). Похмелье закономерно перерастает в затяжную депрессию, которой сопутствуют регулярные и достаточно интенсивные панические атаки. Многие дистоники и дальше пытаются «заглушить» приступы дурноты спиртным, чем только провоцируют развитие алкогольной зависимости.

Итог – замкнутый круг, который оборачивается быстрым износом сердечной мышцы и хроническим алкоголизмом.

Как купировать симптомы ВСД

Лучшее решение – не пить алкоголь совсем. Если же сразу такие радикальные меры предпринять не удалось, следует строго контролировать, что, сколько и когда употребляет пациент с ВСД.

Для предотвращения панических атак и нивелирования признаков дистонии рекомендуется скорректировать образ жизни:

  • регулярно практиковать пешие прогулки на свежем воздухе;
  • по необходимости принимать растительные седативные (успокоительные) препараты – Ново-Пассит, Гербион и т.д.;
  • разумно составлять ежедневное меню, питаться часто и дробно, вместо бутылки пива лучше выпить стакан свежевыжатого сока или компота из сухофруктов;
  • чередовать периоды труда и отдыха, уделять должное внимание полезным физическим нагрузкам (полезно для сосудов).

Внимание! Если пациент с ВСД страдает от затяжной депрессии, симптомы которой не купируются доступными успокоительными средствами, лучше обратиться за помощью к психотерапевту.

Профилактика вегетососудистой дистонии

Тем, кто находится в группе риска (эмоциональным людям, переживающим стрессы, пациентам с заболеваниями сосудов и сердца и т.д.) рекомендуется регулярно заниматься спортом или хотя бы ежедневно выполнять зарядку в домашних условиях. Бег, плавание, езда на лыжах – лучшие варианты физических нагрузок для дистоников.

Следует избегать переутомления, стараться не реагировать на стрессовые ситуации, не забывать о качественном ночном отдыхе.

Сбалансированный рацион – важный элемент профилактики ВСД. Лучше, если в ежедневном меню будет как можно больше овощей, нежирной рыбы и мяса. Удельный вес кофеиносодержащих напитков, сладостей, выпечки в списке продуктов необходимо ограничить.

Итак, употребление спиртных напитков оказывает негативное воздействие на организм пациентов с ВСД. Алкоголь не только усугубляет симптоматику, но и провоцирует развитие этого неприятного синдрома. Чтобы предотвратить приступы дурноты и панические атаки дистоникам рекомендуется максимально сократить количество выпиваемого спиртного (а лучше – совсем отказаться).

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (391) 290-24-61 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх